В Иркутском районе выявили восемь очагов узелкового дерматита у скота

Фильтры

Регион

Новости

В Иркутском районе выявили восемь очагов узелкового дерматита у скота

В Иркутском районе на 25 февраля официально подтвердили восемь эпизоотических очагов заразного узелкового дерматита у сельскохозяйственных животных. Три очага в Урике, два очага в Горяшина, по одному — в Усть-Куде, Лыловщине, Московщине.

Во всех населенных пунктах, где выявили опасное для животных заболевание, введен режим ЧС. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского района.

Возможные очаги заражения находятся еще в шести населенных пунктах района: это Тайтурка, Тихонова Падь, Столбова, Грановщина, Куда, Хомутово. Специалисты взяли пробы, информация о заболевших животных уточняется.

Продолжаются работы по вакцинации крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота. На 25 февраля привили более 12 600 голов. Идут мероприятия по утилизации заболевших животных. На выездах из населенных пунктов выставлены дезбарьеры, работают посты полиции и ветеринаров для недопущения вывоза животных, молока и мяса с зараженных территорий.

Жителям рекомендуют придерживаться профилактических мер: не посещать возможные и действующие очаги болезни, внимательно относиться к поведению животных в личном подсобном хозяйстве. При наличии признаков заболевания у скота нужно немедленно обращаться к специалистам соответствующих служб.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ