В Иркутской области на поддержку приоритетных направлений сельского хозяйства в 2024 году уже выделено 259,2 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Иркутской области на поддержку приоритетных направлений сельского хозяйства в 2024 году уже выделено 259,2 млн рублей

Сельхозтоваропроизводители Иркутской области с начала 2024 года получили 259,2 млн рублей государственной поддержки. Из них средства федерального бюджета составили 194,4 млн рублей, областного бюджета — 64,8 млн рублей, сообщает пресс-службу правительства региона.

Их получили региональные сельскохозяйственные организации и фермеры, которые работают в приоритетных направлениях сельского хозяйства: возделывают сельскохозяйственные культуры, ведут племенное животноводство и молочное скотоводство.

"В 2024 году общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на поддержку приоритетных направлений агропромышленного комплекса региона и развитие малых форм хозяйствования, составляет 506,2 млн рублей. По поручению Минсельхоза России региональному ведомству необходимо было до 1 апреля довести аграриям Приангарья не менее 50% от этой суммы. Данные обязательства выполнены. Министерство заключило 399 соглашений с сельхозтоваропроизводителями региона и перевело им средства господдержки в объеме 51,2%", — сказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

На поддержку животноводства, в том числе молочного и племенного, в этом году уже направлено 233,5 млн рублей, на проведение агротехнологических работ — 25,7 млн рублей. Остальные средства будут доведены до конца года.

Финансирование региональных сельскохозяйственных организаций и фермеров осуществляется в рамках реализации государственной программы развития агропромышленного комплекса. В 2024 году на поддержку аграриев министерством сельского хозяйства Иркутской области предусмотрено 3,7 млрд рублей. Кроме поддержки приоритетных направлений сельского хозяйства, средства будут направлены на поддержку сельскохозяйственных коопераций, техническую и технологическую модернизацию, развитие малых форм хозяйствования и др. В апреле по итогам проводимого отбора планируется предоставить сельхозтоваропроизводителям субсидии в размере 99,2 млн рублей на поддержку в области растениеводства по направлениям производства картофеля и овощей открытого грунта, а также производства зерна.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее