В Иркутской области продолжается борьба с заразным узелковым дерматитом

Фильтры

Регион

Новости

В Иркутской области продолжается борьба с заразным узелковым дерматитом

Ситуация с заболеванием животных заразным узелковым дерматитом в Иркутском области продолжает оставаться сложной, предпринимаются усиленные меры борьбы с опасным заболеванием - завершается ревакцинация КРС.

В Иркутской области завершается ревакцинация КРС от опасного заболевания. Первый этап вакцинации завершили 15 марта, 26 марта планируется завершить ревакцинацию - повторные прививки уже поставлены 375,2 тысячам головам скота, что составляет 97% от первично вакцинированных животных. 

По рекомендациям регионального Управления Россельхознадзора и ФГБНУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» иммунизация восприимчивого поголовья была организована на территории 24 муниципальных образований Иркутской области, где насчитывается порядка 390 тысяч голов восприимчивого поголовья. Сюда входят неблагополучные районы как с выявленными очагами, так и районы, расположенные вдоль федеральных трасс и дорог регионального значения. 

— Ситуация с заболеванием животных заразным узелковым дерматитом продолжает оставаться сложной. Выявлены новые очаги в селе Унгин Осинского района. В настоящее время служба ветеринарии Иркутской области вместе с ветеринарными врачами Осинского филиала ОГБУ «Боханская станция по борьбе с болезнями животных», администрацией муниципального образования, сотрудниками МЧС и МВД осуществляют мероприятия по локализации очагов, чтобы не допустить распространения заболевания на соседние территории, — прокомментировал руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

Он напомнил, что  для предотвращения распространения заболевания всем владельцам животных необходимо соблюдать ряд правил: не допускать ввоз животных с отсутствием ветеринарно-сопроводительных документов; ограничить посещение хозяйств посторонними лицами; при уходе за животными следует иметь отдельный комплект одежды, проводить систематическую дератизацию и дезинсекцию животноводческих помещений, обеспечить безвыгульное содержание животных.

Сергей Шевченко подчеркнул, что нужно оперативно извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание. При подозрении на заболевание, животное надлежит немедленно изолировать.

Заразный узелковый дерматит — это трансмиссивная контагиозная вирусная болезнь крупного рогатого скота, которая характеризуется острым, подострым и бессимптомным течениями. Возбудитель узелкового заразного дерматита передается контактным, трансмиссивным и другими путями. 

Клинические признаки: лихорадка с повышением температуры тела до 40°С, образование узелковых уплотнений, эрозий на коже, слизистых оболочках органов дыхания, воспроизводства и пищеварения, увеличение лимфатических узлов, потеря аппетита, отказ от еды, отек конечностей, поражение глаз, снижение удоев.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ