В Приангарье планируют принять региональный закон о ветеринарии

Фильтры

Регион

Новости

В Приангарье планируют принять региональный закон о ветеринарии

В Иркутской области будет разработан и принят региональный закон о ветеринарии, такое решение принято на встрече губернатора региона Игоря Кобзева с заместителем министра сельского хозяйства России Максимом Увайдовым.

Участие в обсуждении регионального ветеринарного закона также приняли заместитель председателя Правительства Иркутской области Владимир Читоркин, министр сельского хозяйства Илья Сумароков и руководитель службы ветеринарии Сергей Шевченко.

Игорь Кобзев рассказал о ситуации с заразным узелковым дерматитом в регионе. Он сообщил, что с середины февраля по начало апреля текущего года было выявлено 42 очага этого опасного заболевания у крупного рогатого скота.

Губернатор отметил, что работа по ликвидации очагов проводится круглосуточно и что последний очаг был уничтожен 3 апреля, после чего новые очаги заразного узелкового дерматита не регистрировались. Также проведена обширная вакцинация животных, и вакцины закуплены достаточно для проведения дальнейших мероприятий.

В 24 муниципальных образованиях Приангарья вакцинировано более 400 тысяч голов восприимчивых животных. Для выполнения текущей задачи вакциной регион обеспечен. Хозяйствующими субъектами приобретено 1,1 млн. доз. Этого достаточно для вакцинации при проведении весенних противоэпизоотических мероприятий, – привел данные Игорь Кобзев.

Что касается регионального закона о ветеринарии, то этот документ разграничит полномочия государственных органов и органов местного самоуправления в решении вопросов биологической безопасности, усилит меры соцподдержки ветеринарных врачей.

– Поставил задачу отразить в законе направления развития ветслужбы, определить меры социальной поддержки специалистов, а также установить общие требования по предупреждению и ликвидации болезней животных, – отметил Игорь Кобзев.

Владимир Читоркин рассказал о предстоящей разработке региональной программы развития службы ветеринарии с учетом материально-технического обеспечения, заработных план, обучения ветеринарных специалистов и других аспектов. 

Губернатор поручил цифровизировать сельскохозяйственную отрасль, включая учет поголовья животных и вакцинацию. По завершении встречи Игорь Кобзев поблагодарил Максима Увайдова за совместную работу по борьбе с заразным узелковым дерматитом в Иркутской области.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее