Управлением Россельхознадзора проведена проверка качества мясной и молочной продукции, поставляемой в социально значимые учреждения Приангарья

Фильтры

Регион

Новости

Управлением Россельхознадзора проведена проверка качества мясной и молочной продукции, поставляемой в социально значимые учреждения Приангарья

Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия уделяется особое внимание работе по контролю за качеством и безопасностью продукции животного происхождения, поставляемой в государственные социально значимые учреждения (СЗУ) Приангарья.

За истекший период 2023 года отобрано и направлено в Иркутский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» 324 пробы мясной и молочной продукции. В результате подведомственной лабораторией выявлено 8 положительных проб, не соответствующих требованиям к товарам, подлежащим ветеринарному надзору. Так, в вареной колбасе «Докторская» (Мясоперерабатывающий комбинат «Ангарский»), биточках, фрикадельках и котлетах из говядины (ООО «Вкуснодел») обнаружены антибиотики группы хинолонов. Факты фальсификации установлены в молочной продукции: масло сливочное крестьянское сладко-сливочное несоленое (ООО «Молочные берега»), сметана «Молочная река» 15% (СЗСППК «Сагаан Гол»), масло крестьянское (ООО «МСЗ Горно-Алтайск»), молоко питьевое ультрапастеризованное с массовой долей жира 3,2% (ООО «КузбассКонсервМолоко»).

Производителям, допустившим нарушения, объявлены предостережения, действия деклараций о соответствии приостановлены до устранения несоответствий и предоставления надзорному ведомству документов, подтверждающих проведение мероприятий по подтверждению качества и безопасности выпускаемой продукции.

Всего с начала 2023 года надзорным ведомством осуществлен анализ работы в системе «Меркурий» 158 социально значимых учреждений (школ, интернатов, детсадов, больниц и др.). В 34 из которых выявлены нарушения.

Основным нарушением, допускаемым пользователями на площадках СЗУ, является отсутствие ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) и не гашение, либо несвоевременное их гашение. Помимо этого, обнаружено наличие на хранении пищевой продукции с истёкшим сроком годности и без соответствующей маркировки. Также отсутствуют декларации о соответствии на пищевую продукцию, находящуюся в учреждениях.

Проверено оформление эВСД у 85 поставщиков продукции в СЗУ, у 21 поставщика выявлены нарушения. При контроле 71 производителя у 17 установлено отсутствие информации о сырье и искусственное увеличение вырабатываемой продукции относительно объема сырья, используемого при производстве пищевой продукции, или указание сырья не в полном объеме. Хозяйствующим субъектам объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ