К 2020 году Иркутская область обеспечит себя мясом – на 71%, молоком – на 90%

Фильтры

Регион

Новости

К 2020 году Иркутская область обеспечит себя мясом – на 71%, молоком – на 90%

В Иркутской области появятся новые виды поддержки сельского хозяйства, которые уже предусмотрены в проекте программы «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия в регионе на 2013-2020 годы», сейчас обсуждаемом. Как рассказала на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Иркутской области 18 декабря 2012 года министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко, общее финансирование на все годы реализации новой программы составит более 14 млрд 658 млн рублей. На будущий год заложено 1,4 млрд рублей. «Мы понимаем, что этого недостаточно. Мы обсуждали вопрос с губернатором Сергеем Ерощенко и председателем областного парламента Людмилой Берлиной и пришли к решению, что сумма будет увеличена при уточнении бюджета в следующем году», – пояснила министр.

Ирина Бондаренко сообщила, что, помимо основных, уже зарекомендовавших мер поддержки, впервые будет предусмотрен ряд совершенно новых для Иркутской области преференций. Например, поддержка ждет сельхозтоваропроизводителей в области растениеводства. Субсидии из областного бюджета планируется предоставлять на повышение их доходов по ставке, рассчитанной с применением индекса, учитывающего состояние почв, биоклиматический потенциал и другие показатели. Новым в развитии растениеводства станет поддержка мелиорации земель. Кроме того, для снижения рисков животноводства планируется предоставлять субсидии из областного бюджета на уплату страховых премий по договорам страхования.

По словам Ирины Бондаренко, по итогам реализации программы к 2020 году Иркутская область будет обеспечена собственным мясом – на 71%, молоком – на 90%. Предполагается, что к этому времени уровень рентабельности сельскохозяйственных организаций повысится до 19,1%, а зарплата в сельском хозяйстве будет доведена до 60% к средней по экономике в регионе и составит 29530 рублей.

Источник: baikal-info.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ