Ветлаборатория с отделом ПЦР-диагностики появилась в Иркутской области

Фильтры

Регион

Новости

Ветлаборатория с отделом ПЦР-диагностики появилась в Иркутской области

В Иркутской области открылась первая ветеринарная лаборатория с ПЦР-диагностикой. Отдел ПЦР-диагностики заработал на базе Усольской станции по борьбе с болезнями животных. Деньги на оснащение ранее выделили из бюджета региона — это 5 миллионов рублей.

Как рассказал руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко, усольская станция первая в регионе оборудована аппаратами, с которыми ветеринары могут выявлять различные инфекционные и наследственные заболевания не только в острой и хронической стадии, но задолго до появления явных симптомов.

Для обустройства отдела помещения станции отремонтировали, расширили площадь, обновили системы вентиляции, водоснабжения, канализации. заодно обновили физико-химический отдел. На это ушло еще два миллиона рублей, передает пресс-служба правительства Иркутской области.

В конце 2022 года Усольская испытательная лаборатория за счет средств областного бюджета также получила новое оборудование – иммунохимический анализатор для иммуноферментных анализов (ИФА). Также здесь работает новое оборудование для исследований методом мембранной фильтрации и другое.

Сегодня лаборатория может выявлять грипп птиц и африканскую чуму свиней, а также имеет оборудование для работы в части серологических, паразитологических и физико-химических исследований по мясу вынужденного убоя и физико-химических исследований показателей безопасности пищевой продукции и кормов.

На анализы сюда каждый месяц поступает больше 14 тысяч материалов из восьми территорий региона: Усольского, Иркутского, Слюдянского, Катангского, Мамско-Чуйского, Ангарского, Шелеховского, Бодайбинского районов и города Иркутска. Проводится более 22 тысяч испытаний. С этой лабораторией работают и крупные сельхозпредприятия региона.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ