В Иркутской области расширена зона вакцинации от коровьего узелкового дерматита

Фильтры

Регион

Новости

В Иркутской области расширена зона вакцинации от коровьего узелкового дерматита

В Иркутской области продолжается борьба с коровьим узелковым дерматитом, и ветеринары принимают меры для предотвращения распространения этого заболевания среди скота. По последним данным, зона вакцинации была значительно расширена, включив в себя 14 районов области.

В четырех районах, где ранее был обнаружен этот вирус, ветеринары уже завершили первичную вакцинацию скота. В границах зоны чрезвычайной ситуации (ЧС) было привито 89,1 тыс. голов скота, что составляет 100% от плана. Ревакцинация уже проведена у 63% животных.

Однако, не только в неблагополучных районах проводится вакцинация. Согласно рекомендациям Россельхознадзора, ведется работа по вакцинации животных в районах, находящихся вдоль федеральных трасс и дорог областного значения. Это позволяет предотвратить распространение заболевания и защитить скот во всех уязвимых районах.

На данный момент в 14 районах области уже привито 136,3 тыс. голов скота, что составляет 67% от плана. В целом, на территории 24 муниципальных образований привито 316,7 тыс. голов скота, что составляет 80% от плана.

Целью ветеринаров является завершение вакцинации скота до 15 марта, а ревакцинация запланирована до 25 марта. Для контроля над въездом и выездом скота из области были установлены контрольно-пропускные посты на границах с Бурятией и Красноярским краем. Там дежурят инспекторы Россельхознадзора Службы ветеринарии Иркутской области.

Коровий узелковый дерматит представляет серьезную угрозу для скота, поэтому вакцинация является необходимой мерой для предотвращения его распространения. Ветеринары Иркутской области активно работают над этой проблемой, чтобы обеспечить безопасность скота и сохранить здоровье животных.

Источник: korovainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ