Специалисты выяснили происхождение мяса в опасной шаурме из Братска

Фильтры

Регион

Новости

Специалисты выяснили происхождение мяса в опасной шаурме из Братска

Специалисты Россельхознадзора установили происхождение мяса, из которого были изготовлены наггетсы в шаурме, которой отравились более 100 человек в Братске, сообщили 23 июня в пресс-службе управления ведомства по Иркутской области и Бурятии.

По данным ведомства, наггетсы были изготовлены красноярским ИП Хабибуллин И. З. в день массового отравления 13 июня из охлажденной курицы, поступившей от «Торговой компании "Мясопотам"». При этом на продукцию к моменту поставки не была оформлена ветеринарная сопроводительная документация. Она появилась только спустя два дня после случившегося, при этом поставщиком значилась фирма с похожим названием — «Торговый дом "Мясопотам"».

Предположительно, речь идет о красноярском предпринимателе Иннокентии Зарифулловиче Хабибуллине. Он зарегистрирован в качестве ИП, кроме того, по данным «Контур.Фокуса», бизнесмен является соучредителем «Торгового дома "Мясопотам"», которое спустя несколько дней после отравления предоставило ветеринарную документацию на мясо. Вторым владельцем фирмы является Антон Бобровский.

«Торговая компания "Мясопотам"», вероятно, также может быть связана с Хабибуллиным. Фирма учреждена предпринимательницей Натальей Кустовой. С ноября 2017-го по август 2019 года она была также совладельцем ООО «ТД "Мясопотам"», впоследствии ее доля в капитале перешла Антону Бобровскому.

Мониторинг специализированных информационных систем показал, что «Торговый дом "Мясопотам"» в период с 1 по 20 июня списало более 30 тонн продукции по истечении срока годности, при этом какие-либо документы, подтверждающие уничтожение или утилизацию мяса, отсутствуют.

— Таким образом, установлено, что владелец ИП Арутюнян А. О. (ему принадлежит кафе «Шаурму хочу», где и произошло массовое отравление. — Прим. ред.) 13 июня допустил в оборот в общественной точке питания «Шаурму хочу» животноводческую продукцию без ветеринарной сопроводительной документации, нарушив ветеринарно-санитарные требования и принцип прослеживаемости продукции, — отмечают в Россельхознадзоре.

В ведомстве также добавили, что специалисты Роспотребнадзора нашли сальмонеллу не только в анализах пострадавших и персонала кафе, но и в продуктах для приготовления шаурмы — наггетсах и соусе.

Источник: ircity.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ