Яичный бизнес в Иркутской области

Фильтры

Регион

Новости

Яичный бизнес в Иркутской области

В последнее время цены на куриные яйца в Иркутской области значительно повысились. Проверку по этому поводу начало иркутское управление Федеральной антимонопольной службы. Давайте рассмотрим основных производителей яиц в регионе и узнаем, кто и сколько зарабатывает на этом бизнесе.

Одним из ведущих производителей яиц в Иркутской области является сельскохозяйственное акционерное общество "Белореченское". Это предприятие было зарегистрировано в 1992 году, но его история насчитывает уже более полувека. Птицефабрика, находящаяся в Усольском районе, начала свою деятельность в конце 60-х годов. Гавриил Франтенко, который исполнилось 85 лет, возглавляет предприятие с 1972 года. Компания имеет несколько акционеров, включая сына Гавриила Франтенко - Сергея Франтенко, а также заместителей генерального директора Татьяну Пухмахтерову и Юрия Поляковского. Кроме того, внук Гавриила Франтенко, Степан, является депутатом Заксобрания региона и занимает пост заместителя председателя комитета по законодательству о природопользованию, экологии и сельскому хозяйству.

На птицефабрике "Белореченское" трудится более 3,5 тысячи человек. За прошлый год предприятие произвело почти 650 миллионов яиц, которые можно найти в более чем 500 магазинах фирменной сети "Белоречки". Выручка компании с 2019 по 2022 год выросла с 6,5 до почти 10 миллиардов рублей в год, а чистая прибыль увеличилась с 535 миллионов до 1,5 миллиарда. "Белореченское" также поставляет свою продукцию в больницы, школы, детские сады и другие социальные учреждения региона.

Кроме "Белореченского", яйцо в Иркутской области производит сельхозкооператив "Окинский" в Зиминском районе. Это юридическое лицо было официально зарегистрировано в 1990 году. Подробной информации о масштабах производства и финансовых показателях данного предприятия, к сожалению, недостаточно.

Таким образом, яичный бизнес в Иркутской области является весьма прибыльным и имеет своих "королей". "Белореченское" и сельхозкооператив "Окинский" являются крупными производителями яиц, обеспечивая регион своей продукцией. Эти предприятия не только успешно работают на рынке, но и активно сотрудничают с социальными учреждениями, обеспечивая их своими яйцами.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ