В Иркутской области сократилось производство мяса

Фильтры

Регион

Новости

В Иркутской области сократилось производство мяса

В Иркутской области объем производства сельхозпродукции за январь-август вырос на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 26,9 млрд рублей.

Об этом сообщает Иркутскстат.

В хозяйствах всех категорий надоено 335,7 тысяч тонн молока (рост –1,7%), получено 700,2 млн штук яиц (2,2%). Производство скота и птицы на убой сократилось на 1,3% и составило 69,3 тысяч тонн в живом весе. В общем объёме мясного производства постепенно нарастает доля птицы, она составляет 58% (годом ранее – 56%).

Из основных видов животноводческой продукции непрерывный рост наблюдается только в производстве яиц, главный поставщик которых – сельхозорганизации. На них приходится 90% областного объема. От каждой курицы-несушки в сельскохозяйственных организациях получено в среднем по 229 яиц, надой на одну корову составил 3 тысячи 997 кг, продуктивность молочного стада в сравнении с прошлым годом выросла на 5,9%.

Следует заметить, что в сельхозорганизациях содержится только пятая часть областного наличия крупного рогатого скота.  Активно сокращая наличие овец и коз, эти хозяйства почти полностью избавились от них, остается лишь 3,2 тысяч голов (около 3% общей отары). При этом на сельхозорганизации приходится половина общего поголовья свиней, 87% птицы.

Источник: i38.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее