В Иркутском районе Приангарья ввели режим ЧС из-за узелкового дерматита у коров

Фильтры

Регион

Новости

В Иркутском районе Приангарья ввели режим ЧС из-за узелкового дерматита у коров

Режим ЧС введен в Иркутском районе Иркутской области, чтобы предотвратить распространение вируса узелкового дерматита у крупного рогатого скота, написал в своем Telegram-канале глава региона Игорь Кобзев по итогам совещания рабочей группы КЧС Приангарья.

"На территории региона зафиксировано 11 эпизоотических очагов заразного узелкового дерматита. Заболевание уже подтверждено в трех районах области: один очаг в Усольском районе, в Черемховском - восемь и Иркутском - два. <...> Ввели в районах, где выявлены заболевания, режим ЧС. Проводятся карантинные мероприятия", - написал Игорь Кобзев.

Ранее в пресс-службе правительства региона сообщали, что разработан план мероприятий по недопущению распространения заболевания. Прививками охвачено около 1 тыс. голов крупного рогатого скота и более 700 голов мелкого рогатого скота в Усольском и Черемховском районах. Сейчас к работе привлечен Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока Роспотребнадзора. Кроме этого, сельхозпредприятиям предложили компенсационные выплаты за изъятие животных.

Ранее режим ЧС ввели на территории Усольского и Черемховского районов для предотвращения распространения вирусной болезни скота, которая проявляется лихорадкой с температурой тела до 40°С. Для людей вирус не опасен. Предположительно, он был завезен с сельскохозяйственными животными из другого региона.

Ранее узелковый дерматит был обнаружен в Хакассии, Красноярском крае, Туве, Томской области. 

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ