В иркутском мясе не нашли след Воронежа

Фильтры

Регион

Новости

В иркутском мясе не нашли след Воронежа

АЧС в регион могли завезти через Санкт-Петербург из Европы или с Украины

Россельхознадзор установил предприятия, причастные к заносу вируса АЧС в ранее благополучную в плане эпизоотии Иркутскую область. В цепочке поставщиков не оказалось ни воронежских компаний, как предполагалось ранее, ни ставропольского ООО МПК «Гвардия», маркировка которого была обнаружена на таре с зараженным мясом, зато выявлены предприятия из Санкт-Петербурга и Читы. Они уже пожаловались на неправомерное использование автоматизированной системы «Меркурий», по которой были отслежены поставки.

О выявлении цепочки предприятий, причастных к заносу вируса АЧС в Иркутскую область, Россельхознадзор сообщил после обращения в ведомство уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александра Абросимова. В нем бизнес-омбудсмен указал на жалобы со стороны ООО «Статус», ООО «Волна» и ООО «Приоритет». Компании выражали сомнения в правомерности использования ветеринарными службами федеральной государственной информационной системы «Меркурий», предназначенной для электронной ветсертификации и контроля за поднадзорными грузами.

В своем ответе Россельхознадзор констатирует, что именно эти компании могут быть причастны к заносу вируса АЧС в благополучную в плане эпизоотии до марта 2017 года Иркутскую область. Сейчас у населения там изъято уже более тысячи свиней, ущерб превысил 10 млн руб. Когда ветеринары обследовали эпизоотический очаг, выявленный в конце марта в личном хозяйстве в деревне Куда Иркутского района, они обнаружили картонные коробки с остатками свинины — именно она использовалась для корма павших животных. На коробках стояла маркировка ставропольского ООО «МПК Гвардия». Именно это предприятие, а также неназванного воронежского производителя в Россельхознадзоре перечисляли среди возможных источников вируса.

Но проведенные в Ставропольском крае анализы на АЧС продукции «Гвардии» оставались отрицательными, из-за чего у Россельхознадзора появились подозрения в подделке его маркировки. Территориальным управлениям было дано указание отслеживать всю продукцию с маркировкой «Гвардии», и с помощью системы «Меркурий» Россельхознадзор вышел на ООО «Приоритет». Эта компания ведет деятельность в Ангарске Иркутской области, но зарегистрирована в Санкт-Петербурге. «Кроме того, ООО “Приоритет” имеет хозяйственные связи с ООО “Волна” (Санкт-Петербург, учредитель из Иркутска), ООО “Статус” (Санкт-Петербург) и ООО “Статус” (Чита, Забайкальский край)», — констатировали в ведомстве.

Если Санкт-Петербург как промежуточный пункт изначально фигурировал в расследовании Россельхознадзора о заносе АЧС, то Ангарск и Чита появились впервые. «Россельхознадзор полагает необходимым проверить деятельность указанных выше хозяйствующих субъектов, так как существует возможность организации межрегиональных преступных связей по реализации нелегального мясосырья как отечественного, так и импортного производства, — отметили в ведомстве. — При этом не исключено, что при осуществлении нелегальных поставок продукции из Санкт-Петербурга в Иркутск использовалось нелегальное мясосырье украинского или европейского происхождения, где, как известно, идет масштабное распространение вируса АЧС».

«К нам никаких вопросов нет», — сказал вчера „Ъ“ руководитель управления ветеринарии Воронежской области Семен Першин. Но к иркутским ветеринарным органам у Россельхознадзора вопросы остались. На прошлой неделе ведомство распространило сообщение

«О неэффективной работе субъектовой государственной ветеринарной службы Иркутской области». В нем, в частности, упоминались «нарушения, связанные с реализацией карантина», а также «отсутствие должного контроля за организацией противоэпизоотических мероприятий, за деятельностью хозсубъектов и за перемещением подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров между субъектами РФ». «Эти и другие факторы стали причиной заноса вируса АЧС на территорию Иркутской области», — резюмировали в ведомстве. Жалобы со стороны предпринимателей там назвали попыткой дискредитации «Меркурия» «в целях организации деятельности по легализации перевозок мясного сырья, полученного незаконным путем».

Директор Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Денис Колбасов, работавший в очаге, напротив, оценивает работу местных ветеринарных органов «если не на пять, то на четыре с плюсом». «В чем заключается проблема — в том, что сотрудники применили “Меркурий”, или все же в том, что через Петербург везут зараженное мясо? — недоумевает господин Колбасов. — Ситуация с перегрузкой инфицированной свинины в Санкт-Петербурге только доказывает, что систему отслеживания продукции надо развивать».

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее