Особый режим ввоза свинины из других регионов введен на территории Иркутской области

Фильтры

Регион

Новости

Особый режим ввоза свинины из других регионов введен на территории Иркутской области

Особый режим ввоза свинины из других регионов введен на территории Иркутской области в связи со вспышкой заболевания африканской чумой свиней в западной части России. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил руководитель службы ветеринарии региона Борис Балыбердин. Он отметил, что свинина в настоящее время ввозится только с разрешения главного государственного ветеринарного инспектора.

«Заболевание не опасно для здоровья человека, но может грозить большими финансовыми потерями для региона», – подчеркнул Б.Балыбердин, – сейчас очень важно не допустить вспышки заболевания на территории области». Также он сообщил, что в течение 2011 года будет по-прежнему закрыта граница с Монголией на ввоз говядины в связи со вспышкой ящура, кроме одной партии – около 300 тонн мяса, заготовленного до обнаружения заболевания и проверенного на отсутствие ящура, планируется завезти в Иркутскую область до конца марта.

Кроме того, Б. Балыбердин сообщил, что в Сибирском федеральном округе растет число очагов заболевания животных бешенством. В Иркутской области таких очагов не зарегистрировано, но в 2011 году планируется увеличить план вакцинации против бешенства. На территории области проводится профилактика, отлов животных, особенный контроль установлен на границе с Красноярским краем.

Б. Балыбердин сообщил, что в 2010 году на вакцинацию животных против опасных заболеваний Иркутская область получила из федерального бюджета около 18 млн. руб. Ветеринарная служба ликвидировала очаг туберкулеза крупного рогатого скота в Тайшетском районе, работы велись 7 лет. В 2011 году на вакцины планируется израсходовать меньше средств в связи с прекращением вакцинации от птичьего гриппа. В настоящее время проводится анализ для подготовки заказа вакцины на 2012 год.

Источник: snews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее