Иркутское птицеводство обеспечивает регион пищевым куриным яйцом на 156 процентов

Фильтры

Регион

Новости

Иркутское птицеводство обеспечивает регион пищевым куриным яйцом на 156 процентов

Статс-секретарь-заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов провел рабочую встречу с Владимиром Читоркиным, заместителем председателя Правительства Иркутской области, а также представителями птицеводческих предприятий Приангарья на Международной выставке-форуме «Россия».

В ходе встречи Владимир Читоркин представил Максиму Увайдову экспозиционный стенд Приангарья и рассказал о мерах поддержки птицеводства в Иркутской области, а также о проводимых мероприятиях для профилактики болезней птицы.

Владимир Читоркин отметил, что птицеводство – одна из ведущих отраслей региона – работает по высоким стандартам и достигло очень высоких показателей, сравнимых с мировыми. В 2023 году регион произвел почти 1 миллиард яиц и 64,5 тысячи тонн куриного мяса. Птицефабрики Приангарья обеспечивают регион куриными яйцами на 156% и занимают 18-е место в стране и 4-е место в Сибирском федеральном округе по этому показателю.

Говоря о профилактических мерах, предпринятых для ветеринарного благополучия птицы, Владимир Читоркин подчеркнул, что в Иркутской области ежегодно проводятся мониторинговые исследования для оперативного выявления циркуляции возбудителя гриппа птиц. В соответствии с планом регионального мониторинга эпизоотий в 2023 году были исследованы 3365 тысяч голов птицы, и во всех случаях результаты были отрицательными.

- В настоящее время территория Иркутской области имеет благополучный статус регионализации без вакцинации по высокопатогенному гриппу птиц. Правительством региона совместно с государственной ветеринарной службой субъекта принимаются все меры, чтобы поддерживать ветеринарное благополучие в регионе, - подчеркнул Владимир Читоркин.

Он добавил, что в регионе особое внимание уделяется поддержке и развитию производства куриного яйца. В настоящее время министерством сельского хозяйства Приангарья разрабатываются конкретные меры государственной поддержки инвестиционных проектов в области птицеводства, которые планируется внедрить уже в этом году.

В Иркутской области насчитывается две птицефабрики, специализирующиеся на производстве куриных яиц, и три птицефабрики, специализирующиеся на производстве птицы для мяса.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ