Иркутская область: в Приангарье разрабатываются отраслевые программы развития животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Иркутская область: в Приангарье разрабатываются отраслевые программы развития животноводства

В Иркутской области до конца 2010 года будут разработаны отраслевые программы развития животноводства: молочного и мясного скотоводства, свиноводства, овцеводства, коневодства, пчеловодства. Решение об этом принято на коллегии министерства сельского хозяйства Приангарья, которая прошла в субботу под руководством министра Александра Кириленко. В первой декаде октября будут разработаны концепции программ, а также проработан вопрос о восстановлении численности сельскохозяйственных животных в муниципальных образованиях региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора, руководителям муниципалитетов и сельхозорганизаций поручено учесть поголовье коров в хозяйствах всех категорий, включая личные подсобные. Также мэрам поручено контролировать обеспеченность сельхозпроизводителей кормами. Кроме того, министерство до 1 декабря 2010 года разработает программу развития племенного животноводства. Предприятию «Иркутскгосплем» поручено проработать меры по воспроизводству скота в Иркутской области, включая мероприятия по восстановлению пунктов искусственного осеменения, в том числе для личных подсобных хозяйств. До конца года будет организована подготовка и переаттестация техников-осеменаторов и составлен план проверки быков-производителей по качеству потомства.

– Хозяйства Иркутской области в состоянии обеспечивать население региона качественным молоком и мясом. Это позволит увеличить поступление налогов в бюджет области. Министерство будет проводить планомерную и последовательную работу в этом направлении, – подчеркнул Александр Кириленко.

Источник: СИА

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее