Более 1 млрд яиц произвели птицефабрики Иркутской области в 2022 году

Фильтры

Регион

Новости

Более 1 млрд яиц произвели птицефабрики Иркутской области в 2022 году

Более 1 млрд яиц произвели птицефабрики Иркутской области в 2022 году. В регионе потребность в куриных яйцах закрывается на 158%.

«Таких результатов птицефабрикам удалось достичь благодаря увеличению количества кур-несушек и повышению их яйценоскости. В год на одну курицу-несушку в регионе приходится более 340 штук яиц, что на 9% выше среднего показателя по стране. В целом по производству куриных яиц Иркутская область занимает в Российской Федерации 18 место», - отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

На территории Приангарья функционирует пять птицеводческих организаций, в том числе две птицефабрики яичного направления продуктивности и три птицефабрики мясного направления продуктивности. Ведущим производителем куриного яйца является СХ АО «Белореченское». Лидирующей птицефабрикой по производству мяса бройлеров является ООО «Саянский Бройлер».

Продукция иркутских птицефабрик пользуется спросом далеко за пределами региона. Основным экономическим партнёром Приангарья по приобретению куриного яйца является Монголия.

Источник: snews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее