В Усть-Ордынском Бурятском округе приступили к созданию откормочной площадки для крупного скота

Фильтры

Регион

Новости

В Усть-Ордынском Бурятском округе приступили к созданию откормочной площадки для крупного скота

Министерство сельского хозяйства Иркутской области и ОАО «Мясокомбинат «Иркутский» приступили к работе по созданию на территории Усть-Ордынского Бурятского округа откормочной площадки на пять тысяч голов крупного рогатого скота, которая разместится на площади 15 тыс. га. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального правительства, большой интерес к развитию сельхозпроизводства в округе проявляют крупные мясо- и молокоперерабатывающие предприятия региона, с участием которых планируется развивать мясное и молочное скотоводство, а также производство зернофуража.

«Усть-Ордынский Бурятский округ должен стать территорией успешного развития сельского хозяйства, в первую очередь, животноводства, — заявил губернатор Дмитрий Мезенцев во время визита в округ. — Мы дважды обсуждали концепцию развития сельского хозяйства округа до 2012 года на заседаниях правительства области, которая с учетом замечаний в настоящее время дорабатывается».

Сейчас в округе ведется разработка 30 проектов по строительству и реконструкции животноводческих помещений, зерноскладов и двух перерабатывающих цехов. Это позволит увеличить производство молока на 1385 тонн, мяса — на 5015 тонн, создать 120 дополнительных рабочих мест.

На поддержку личных подсобных хозяйств в 2010 году региональное правительство предусмотрело субсидии в размере 29 млн рублей, что позволит закупить у населения 20 тыс. тонн молока и 3 тыс. тонн мяса. Важным направлением является также организация племенных хозяйств. В 2009 году два хозяйства области — ОПХ «Элита» и ООО «Нива» — получили свидетельства на право реализации племенного скота.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее