В Иркутской области взялись за строительство убойных цехов

Фильтры

Регион

Новости

В Иркутской области взялись за строительство убойных цехов

В 2016 году в Иркутской области впервые предоставляются гранты на развитие материально-технической базы кооперативов.

Из шести победителей конкурса четверо фермеров решили направить средства на строительство убойных цехов. Об этом во время рабочей поездки губернатора Сергея Левченко в Баяндаевский район 12 мая 2016 года сообщил министр сельского хозяйства Илья Сумароков.

Еще один убойный цех может появиться в селе Нагалык Баяндаевского района. Как рассказал председатель кооператива «ОМА» Андрей Осодоев, которому не удалось победить в конкурсе, убойный цех, скорее всего, будет построен за собственные средства. «Мы хотим начать строительство убойного цеха, поскольку эту нишу упускать не хотим», - сказал руководитель кооператива. 

Вообще же в хозяйство, которым руководит Виктория Осодоева, завершает строительство семейной молочной животноводческой фермы. Через пару недель прибудут купленные в Красноярске 25 коров красно-пёстрой породы. Уже сейчас молоко перерабатывается, из него изготавливают сметану, сливки, масло, сыры. Как пояснила Виктория Осодоева, ежедневно в 8 утра продукция КФХ появляется на центральном рынке Иркутска. Планируется в будущем начать пакетирование молока.

Губернатор одобрил планы аграриев, а также сообщил, что на поддержку сельских территорий будут выделены дополнительные средства из областного бюджета в объеме 1 млрд 100 млн рублей. Изменения в областной бюджет будут внесены на рассмотрение ближайшей сессии Законодательного Собрания в июне.

В округе сельскохозяйственным производством занимаются 33 организации, 515 крестьянско-фермерских хозяйств, насчитывается 43,6 тысяч личных подсобных хозяйств. Районы УОБО производят 17,7% продукции сельского хозяйства всего региона, а также 19% от общего объема мяса всех видов и 37% молока. Под урожай 2016 года в УОБО подготовлено 87,4 тыс. га пашни (чистых паров и зяби) – на уровне прошлого года. По состоянию на 10 мая хозяйствами округа засеяно 17 225 га зерновых и зернобобовых культур и 1 183 га однолетних трав. 

Источник: baikal-info.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее