В Иркутской области и Усть-Орде 281 тысячу птиц привили от гриппа

Фильтры

Регион

Новости

В Иркутской области и Усть-Орде 281 тысячу птиц привили от гриппа

Кампания по вакцинации птицы от вируса гриппа проходит в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. По данным на 17 мая, привита 281 тысяча птиц, до конца года планируется вакцинировать 600 тысяч птиц. Прививки ставятся бесплатно. Как сообщили в пресс-службе администрации, об этом заявил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Борис Балыбердин.

Кроме вакцинации в рамках комплексного плана мероприятий по профилактике гриппа птиц проводится мониторинг сенотропной (проживающей рядом с людьми) и дикой птицы. С 1 января в Приангарье проведено 4,5 тыс. лабораторных исследований по выявлению вируса, из них 96 проб были взяты у диких перелетных птиц - все дали отрицательный результат. Также в Иркутской области ведется работа на птицефабриках и с населением.

Говоря о работе с населением, Борис Балыбердин отметил, что с жителями проводятся профилактические беседы, на которых упор делается на недопущение выгула домашней птицы в местности, где возможна миграция перелетной и сенотропной птицы. Кроме того, населению разъясняют необходимость вакцинации. По словам Бориса Балыбердина, некоторые люди неохотно открывают двери ветеринарам.

Отметим, что напряженная эпидемиологическая ситуация по птичьему гриппу регистрируется в 12 странах, в основном, государствах Азии: Тайланд, Турция, Иран, Азербайджан, Египет. Количество заболевших птичьим гриппом людей составляет 274 человека, из них 167 - умерли.

ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее