Строящаяся в Братске ферма может поставить производство мяса кроликов в области на поток

Фильтры

Регион

Новости

Строящаяся в Братске ферма может поставить производство мяса кроликов в области на поток

Строительство первой в Иркутской области кролиководческой фермы в Братске может дать толчок развитию массового производства нового для региона продукта — диетического мяса кроликов, сообщила корреспонденту ИА «БайкалПост» 4 августа представитель пресс-службы правительства региона. 



«То мясо кроликов, которое продаётся сегодня на рынках, производят на частных подворьях. А после завершения строительства фермы мясо будет производиться в массовом порядке. Когда организовывается ферма, мясо, которое она производит, вывозится непосредственно в магазины, при этом устанавливается цена не рыночная, а уже та, которая определяется в связи с ценообразованием в торговых точках. Пока что производство мяса кроликов будет только в Братске. Там есть фермер Виктор Фирсов, который сам придумал проект, вышел на министра сельского хозяйства Ирину Бондаренко и попросил, чтобы его поддержали. Однако это пока невозможно сделать, потому что ни в одной программе субсидии на разведение кроликов не заложены», — пояснила собеседница агентства. 

Как поясняет пресс-служба правительства, предполагаемый объём инвестиций проекта составляет 30 миллионов рублей. Срок окупаемости, по оценке предпринимателя, составит 8-10 лет. При этом в Братске будет создано 50 рабочих мест, в том числе для людей с ограниченными возможностями. В настоящее время готов проект фермы, выравнен участок, построен склад готовой продукции, произведена частичная электрификация, ведутся переговоры о приобретении племенного поголовья. Администрация Братска предоставила фермеру в аренду земельный участок площадью около 6,6 гектара. Договор аренды заключён на срок до 2026 года. 

Как пояснила корреспонденту ИА «БайкалПост» представитель правительства, когда региональный бюджет сможет предоставить фермеру субсидию на приобретение племенных кроликов в размере 50% от стоимости, неизвестно: «Предстоит провести огромную работу. Необходимо внести изменения в нормативные акты, а также в бюджет региона».

Источник: news.ircity.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ