Ставропольские ветеринары ищут причины вспышки чумы свиней в Сибири

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольские ветеринары ищут причины вспышки чумы свиней в Сибири

В крае проверяют животноводческие предприятия.

Ветеринары южного региона готовы помочь иркутским коллегам в поисках причин вспышки там африканской чумы свиней.

В Ставропольском крае ветеринары проводят проверку животноводческих предприятий после сообщений о том, что африканскую чуму свиней в Сибирь могли завезти из Ставрополья. Кроме того, ветеринары края готовы выехать в Иркутскую область для расследования причин вспышки этого заболевания в Сибири. 

В деревне Куда Иркутской области пали 40 животных. В их тушах найден возбудитель вируса африканской чумы свиней, сообщало ранее ИА REGNUM. Это первая вспышка африканской чумы свиней, зарегистрированная на территории Иркутской области и в целом в Сибири. 

Озвучивалась версия, что в очаге заражения была найдена зараженная свинина, произведённая в Ставропольском крае. Однако позже версия о взаимосвязи этой животноводческой продукции с появлением заболевания была опровергнута специалистами Иркутской области. 

Начальник управления ветеринарии Ставропольского края Александр Трегубов сообщил, что краевое управление ветеринарии готово при необходимости командировать своих специалистов в Иркутскую область для содействия расследованию, которое начато в связи с появлением в регионе вируса африканской чумы свиней, процитировали ИА REGNUM слова чиновника в пресс-службе губернатора Ставрополья. 

Дело не только в оказании помощи, но и в защите репутации ставропольских производителей. Одновременно в крае проводятся проверки своих свиноводческих ферм и предприятий на наличие этого вируса. 

В Сибири, после вспышки африканской чумы решено уничтожить порядка 530 голов свиней в пятикилометровой карантинной зоне. Владельцы уничтоженных свиней получат компенсацию. 

На Ставрополье вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована летом 2009 года. В 2016 году осенью АЧС поразила свиней в соседних со Ставропольем Кабардино-Балкарии и Краснодарском крае. Летом угроза АЧС исходила из Волгоградской, Калужской, Липецкой, Московской, Новгородской, Псковской, Рязанской и Тульской областей, а также Республики Крым. Во время вспышки чумы в этих регионах в Ставропольском крае вводились ограничения на ввоз живых свиней, свиноводческой продукции, не прошедшей термическую обработку, кормов и кормовых добавок. 

Источник: ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее