Мясокомбинат "Иркутский" теперь производит пельмени из местного сырья

Фильтры

Регион

Новости

Мясокомбинат "Иркутский" теперь производит пельмени из местного сырья

Они работают в две смены, чтобы на обеденных столах иркутян появилось традиционное сибирское блюдо - пельмени. Сегодня мясокомбинат "Иркутский" выпускает несколько видов этих кулинарных изделий. За сутки - около 10 тонн.

"Русские-экстра" производят на новом итальянском аппарате. Потому работники и называют их равиоли, внешне они похожи на это итальянское блюдо. Эти, в форме полумесяца, подходят не только для варки, их можно жарить. Это самые первые пельмени, которые начали выпускать на иркутском мясокомбинате.

А вот здесь лепят пельмени вручную. Все как дома. Работники даже фарш готовят на обычной мясорубке. Вся продукция на предприятии соответствует ГОСТам. Производители говорят, что если есть определенные требования, то очень сложно сделать свое изделие отличным от других. У иркутского мясокомбината это получилось. Они сОздали собственный откормочный комплекс на базе сельхозпредприятия "Родники", это в 75 километрах от города. Сейчас закончился забой скота. Заготовили сотни тонн местного сырья.

- Чтобы обеспечить бесперебойную работу такого большого предприятия, как у нас, мы успешно произвели заготовку около 2 тысяч тонн высококачественной говядины. Это почти на 170 процентов больше, чем в прошлом году, - говорит главный технолог ОАО мясокомбинат "Иркутский" Елена Скуратова.

Колбасы, сосиски, полуфабрикаты. Все изделия проходят жесткий контроль качества, на всех этапах производства - от поступления на комбинат сырья до упаковки. Кстати, это единственное в Восточной Сибири предприятие, где действует электронная система качества:

- Все этапы производства. Даже, например, комплектация специй, которые идут в наш продукт, она проходит электронную систему качества. Это позволяет исключить ошибку человека, т.е. за людей все делает машина. И она точно знает, сколько специй положить на данный продукт.

Здесь работают исключительно по заявкам. Сколько закажут потребители изделий, столько и произведут. Готовые полуфабрикаты на предприятии не хранятся. Работники говорят, что к новогодним праздникам ждут подъема покупательского спроса, и выпуск своей продукции они готовы увеличить.

Источник: rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее