Монголия предложила России выработать единые ветеринарные стандарты

Фильтры

Регион

Новости

Монголия предложила России выработать единые ветеринарные стандарты

Россия и Монголия намерены выработать единые ветеринарные стандарты, чтобы качественное мясо из любого района Монголии могло оперативно поступать в Россию. Как стало известно «ФедералПресс» сегодня, 26 января, об этом сообщил премьер-министр Монголии Санжарсурэн Баяр 23 января по итогам встречи в Иркутске с главой Минсельхоза РФ Алексеем Гордеевым .

Вместе с тем Санжарсурэн Баяр заявил, что Монголия готова значительно увеличить поставки мяса в Россию при условии, что на него будет спрос. «В Монголии сейчас 40 млн голов скота. Это очень много. Для такого количества у нас нет пастбищ, – сообщил газете «КоммерсантЪ – Дальний Восток» Санжарсурэн Баяр. – Мы готовы поставлять скот или мясо в Россию». Однако, по его словам, не все российские предприятия готовы принимать мясо из Монголии. «К примеру, иркутский мясокомбинат (крупнейший в Восточной Сибири) в 2009 году возьмет у нас всего 1,5 тыс. т мяса. В прошлом было около 2 тыс. т», – отметил премьер Монголии.

Отметим, в 60–80-е годы XX века Монголия поставляла в СССР до 40 тыс. т мяса в год. Для его переработки в Бурятии и Иркутской области была создана сеть мясокомбинатов. Однако с 90-х годов импорт монгольского мяса в России, по оценкам специалистов, не превышает 10 тыс. т.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее