Из-за засухи поголовье скота может уменьшиться в Иркутской области

Фильтры

Регион

Новости

Из-за засухи поголовье скота может уменьшиться в Иркутской области

Пострадали 12 муниципалитетов

Накаунне «КП» писала о том, что в нескольких районах Иркутской области объявлен режим ЧС из-за засухи. В зоне бедствия уже 12 муниципалитетов. Сильнее всех пострадали Балаганский, Аларский, Баяндаевский, Боханский, Нукутский, Осинский, Эхирит-Булугатский, Иркутский, Усть-Удинский, Черемховский, Усольский и Качугский районы. Дождей в этих территориях ждут, как манны небесной. Солнце уже выжгло поля с травами, которые идут на корм скота.

- В Усольском районе, который является у нас крупным производителем мяса, режим ЧС долго не объявляли, так как у них ущерб превысил пределы их компетенции и это уже компетенция правительства Иркутской области, - заявила на брифинге и.о. министра сельского хозяйства Приангарья Ирина Бондаренко. – В пятницу, 17 июля, у нас прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, было решено готовить письма в Министерство сельского хозяйства РФ и Правительство страны, а также на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой оценить потери, которые понесли сельхозтоваропроизводители нашего региона и выделить материальную помощь.

О какой именно сумме идет речь, пока неизвестно, оценивать ущерб еще рано. Неизвестно и какой урон засуха нанесла овощным и зерновым культурам. Уборка урожая начнется только в августе-сентябре. А меры надо принимать уже сейчас. И все необходимое делается. Министерство сельского хозяйства дало распоряжение: в первую очередь скосить посаженные ранее травы, идущие на корм скоту, и засеять поля новыми семенами. Кроме того, специалисты обратились к главам территорий, которых засуха не коснулась, а именно Чунский, Куйтунский, Тулунский, Нижнеудинский, Братский и Тайшетский районы, с просьбой оказать посильную помощь соседям.

- Предполагаем, что уменьшение поголовья скота в этом году будет неизбежно, - добавила Ирина Бондаренко.

Сейчас фермерам только и приходится надеяться на благоприятный для них прогноз погоды. Однако он, увы, не радует, после прошедшего на выходных дождика, в регионе снова установилась сухая и жаркая погода.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее