Иркутская область: В Приангарье отмечается рост надоев и производства мяса

Фильтры

Регион

Новости

Иркутская область: В Приангарье отмечается рост надоев и производства мяса

Объем животноводческой продукции в целом по Иркутской области превосходит уровень января-сентября прошлого года на 1-3%. В муниципальных образованиях ситуация складывается по-разному.

Так, прирост валовых надоев молока и производства яиц отмечен одновременно в сельхозорганизациях, фермерских и личных хозяйствах Усольского районного муниципального образования. Выросли надои у сельхозпроизводителей в Черемховском, Боханском и Осинском районах, производство скота и птицы на убой – в Ольхонском, Усть-Удинском и Аларском районах.

Одновременное снижение по мясу и молоку зафиксировано в хозяйствах разных категорий Иркутского, Нижнеудинского, Чунского районов. Снижение в производстве на убой отмечается в Зиминском и Тулунском районах, надои снизились в Братском и Жигаловском районах, получение яиц – в Тайшетском районе.

Примеры «единодушия» имеются и в отношении поголовья сельскохозяйственных животных. Так, хозяйства разного статуса в Балаганском, Усольском, Ольхонском районах сохраняют или несколько увеличивают поголовье крупного рогатого скота и в том числе молочного стада. Еще в двух районах – Нукутском и Осинском – по сравнению с прошлым годом выросло наличие крупного рогатого скота, а в Качугском и Аларском районах – молочное стадо.

В то же время настораживает сложившееся положение в Братском районе: там сельхозпроизводители всех категорий допустили снижение поголовья коров, крупного рогатого скота в целом и свиней. В Иркутском районе снижение коснулось КРС, коров, овец и коз, в Чунском – КРС и свиней.

Фермерские хозяйства вносят весомый вклад в муниципальном объеме производства скота и птицы на убой. Он нередко составляет более 20%, максимальный уровень в 52% сложился в Ольхонском районе. В большинстве случаев это не связано с изменением поголовья.

В Баяндаевском и Осинском районах вклад фермеров и индивидуальных предпринимателей по этому направлению вырос с 30% до 34-37%, при этом поголовье всех видов скота у них заметно увеличилось. При росте поголовья на фермерских подворьях Усть-Удинского района вклад этой категории хозяйств в мясное производство района за год увеличился с 37% до 51%.

Уточненные сведения о поголовье скота будут получены в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи, сообщает пресс-служба Иркутскстата.

Источник: i38.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее