Иркутская область: в Черемховском районе делают ставку на коневодство

Фильтры

Регион

Новости

Иркутская область: в Черемховском районе делают ставку на коневодство

Сильные, грациозные, быстрые - так говорит про лошадей конюх Олег Щепетнев. Лошадьми он занимается уже девятый год. Сейчас их целый табун:

- Они все разные. У каждого свой характер, как и у людей, где есть агрессивные, где спокойные.

Табун с каждым годом увеличивается. Сегодня он насчитывает около 600 голов. В загоны конефермы все животные не вмещаются. Поэтому их поделили - половину перевезли в тайгу. А начиналось все со ста коней.

- Начали закупать коней по всей области, Куйтунский, Боханский, Аларский район. Всё собрали в кучу, нынче привезли еще 170 голов с Каменки, - говорит заведующий фермой Николай Хороших.

В сельхозпредприятии Черемховского района делают ставку на коневодство. Мясо и кумыс пользуется большим спросом. В хозяйстве уверены: будущее за теми, кто сегодня, помимо производства, занимаются переработкой и продажей своей продукции. Для развития коневодства необходимы условия: финансирование, специальное оборудование, площади и поддержка государства.

- У нас в области, в принципе, это направление развивается, особенно с объединением с УОБАО, и мы провели уже первые выплаты за содержание табунного коневодства, может быть, пока не в больших количествах, потому что эта работа только начинается, - сказал министр сельского хозяйства Иркутской области Юрий Бажанов.

В планах хозяйства и дальше развивать коневодство, к примеру, сейчас в летниках строится новая база для лошадей.

Источник: vesti.irk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее