Иркутская область: развивать мясную отрасль будет кластер

Фильтры

Регион

Новости

Иркутская область: развивать мясную отрасль будет кластер

По мнению министра сельского хозяйства Иркутской области Юрия Бажанова, наиболее подходящей формой производства мясной продукции в современных условиях является кластер. В Приангарье существует хорошая производственная база для создания такого кластера: десять средних и крупных мясокомбинатов, три крупных бройлерных птицефабрики.

В рамках проекта планируется провести реконструкцию «Саянского бройлера», Ангарской и Братской птицефабрик, СХАО «Белореченское». Это позволит увеличить обеспеченность региона мясом птицы на 22%. Кроме того, решается вопрос о реконструкции Саянского и Падунского свинокомплексов. Большая роль в создании кластера отводится небольшим фермерским и личным подсобным хозяйствам, которые производят 55% мяса скота и птицы.

В хозяйствах УОБО намечено возрождение мясного скотоводства, табунного коневодства и овцеводства.

Важной составляющей кластера должны стать крупные откормочные предприятия, заметил Юрий Бажанов. При содействии мясоперерабатывающих комбинатов и агрохолдингов планируется восстановить сеть межрайонных хозяйств по откорму молодняка КРС. Иркутский мясокомбинат уже ввел такую площадку на 2 тыс. голов и планирует ее расширять до 5 тысяч. Подобная база может быть построена и в Усть-Ордынском Бурятском округе.

Реализация проекта создания в Приангарье мясного кластера позволит увеличить потребление мяса в регионе за счет собственного производства на 26% и довести этот показатель до 45 кг. на человека в год (сейчас — 35 кг.).

Источник: Альянс Медиа

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее