Иркутская область. Коров губит неизвестный вирус

Фильтры

Регион

Новости

Иркутская область. Коров губит неизвестный вирус

Эпидемия крупного рогатого скота выявлена в селе Пивовариха в нескольких километрах от Иркутска, местные жители вынуждены забить часть имеющегося поголовья коров, рассказал сотрудник отдела пропаганды Главного управления МЧС РФ по Иркутской области.

«Всего на 3 января в Пивоварихе выявлено 582 больных животных, из которых вынужденно забито 124. Предполагается, что заболевание вызвано вирусом, передающимся воздушным путем», - сказал сотрудник отдела пропаганды.

По его словам, эпидемия охватила хозяйство Иркутского НИИ сельского хозяйства. В течение 2007 года оно закупало в Канаде племенных коров для разведения стада.

«Причины заболевания, возможно, будут названы в конце недели, когда будет закончена предварительная экспертиза анализов, взятых у болеющих и погибших животных», - пояснил сотрудник МЧС.

Опытное хозяйство НИИ сельского хозяйства занимается подготовкой районированных семян для хозяйств Иркутской области и разведением племенного стада. Пока руководство НИИ для комментариев недоступно.

В Пивоварихе введен режим чрезвычайной ситуации. О случаях заболевания людей не сообщается.

АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее