Иркутская область: Губернатор поддержал местных мясопроизводителей

Фильтры

Регион

Новости

Иркутская область: Губернатор поддержал местных мясопроизводителей

Сергей Ерощенко подверг критике нескольких руководителей областной и городской власти

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил службе ветеринарии Иркутской области и министерству сельского хозяйства региона оказать поддержку местным сельхозпроизводителям в реализации мясной продукции. Как отметил глава региона на заседании областного правительства 23 января, появление на рынках Прибайкалья качественного мяса местного производства позволит решить ряд проблем, в частности, позволит избежать организацию несанкционированных мест уличной торговли. 

Как сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Борис Балыбердин, в 2013 году по местам несанкционированной торговли проведено 268 рейдовых мероприятий, по результатам которых изъято из оборота и уничтожено более 6 тонн опасной и некачественной продукции животноводства. К административной ответственности привлечено 185 физических лиц. Совместно с районными и городскими органами полиции проведено 70 рейдов. Кроме того, проведены рейды на автодорогах совместно с сотрудниками ГИБДД, в результате которых задержано 21 транспортное средство, перевозившее 6,3 тонны мяса неустановленного происхождения.

«Необходимо помогать жителям региона в реализации качественной продукции, произведенной на фермах и личных подворьях. В муниципалитетах несанкционированные рынки имеют место, потому что необходимы людям. Почему-то у многих сельхозпроизводителей нет возможности сертифицировать и продавать свою продукцию. Необходим цивилизованный оборот. Кроме того, социальные объекты региона также должны быть обеспечены качественной продукцией местных производителей», – подчеркнул Сергей Ерощенко.
На заседании правительства также был рассмотрен вопрос об уничтожении биологических отходов на территории Иркутской области. По словам Бориса Балыбердина, госветинспекторами службы ветеринарии два раза в год проводятся проверки всех скотомогильников. Результаты и выявленные нарушения направляются в районные прокуратуры и главам муниципальных образований. Однако возможность передачи бесхозяйных скотомогильников и биотермических ям в собственность органов местного самоуправления отсутствует из-за недостаточного правового регулирования по данному вопросу.

«Необходимо контролировать и саму деятельность по производству биоотходов. Почему они появляются? Законодательство в этой сфере также надо совершенствовать, чтобы были четко обозначены обязанности муниципалитетов», – отметил губернатор.

В ходе заседания правительства Сергей Ерощенко подверг критике областного министра сельского хозяйства Ирину Бондаренко (за слабый контроль за службой ветеринарии), министра имущественных отношений Антона Протасова и мэра Иркутска Виктора Кондрашова (за недостаточно оперативное отведение земельных участков под строительство детских садов), председателя Законодательного собрания Людмилу Берлину (за пробелы в областном законодательстве об уничтожении биологических отходов).

Источник: angvremya.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее