Иркутская область: Баяндаевский фермер разводит романовскую породу овец

Фильтры

Регион

Новости

Иркутская область: Баяндаевский фермер разводит романовскую породу овец

Фермер из Баяндаевского района начал разводить особенную породу овец - романовскую. Таких больше нет нигде в области. Планы у овцевода амбициозные: через 3 года он хочет увеличить стадо до 10 тысяч голов. Сейчас их всего 119. 

В 10:30 завтрак, в 11:00 прогулка. Здесь всё по расписанию. Романовские овцы в Баяндаевском районе живут всего 3 месяца, но уже адаптировались и даже прошли закалку суровыми сибирскими морозами.

- Вот, смотрите какая шерсть! Она почти двойная. Ость и пух на нее нарастает. Под этой шерстью ему не страшны даже 35-градусные морозы.

100 овец и 5 баранов известной российской породы Анзор Малакмадзе привез из Башкирии. Он решил заняться возрождением овцеводства на промышленном уровне. Подошел к этому серьезно. Изучил специфику разведения. Создал все условия и для взрослых животных, и для маленьких, которые, кстати, рождаются черными, а потом их шерсть приобретает серо-голубой оттенок. 

Овцы романовской породы, в отличие от обычных, приплод приносят дважды в год. Причем очень часто они многодетные. Например, вот эта тройня родилась буквально час назад. Это сейчас они совсем маленькие, а уже через месяц они присоединятся к общему стаду, а через 10 месяцев сами смогут стать мамами. 

Мясо баранины - диетическое. Поэтому с его реализацией, уверены овцеводы, проблем не будет.

- Рынок сбыта есть. Потому что мясо баранины романовской породы специфического запаха баранины не имеет. - говорит овцевод Анзор Малакмадзе.

В ближайшее время в Ользонах появятся еще 15 овчарен. Через 3 года стадо увеличат до 10 тысяч голов. А еще здесь планируют заняться селекцией. И, возможно, скоро романовские овцы в Прибайкалье диковинкой уже не будут.

Источник: vesti.irk.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее