Алексей Гордеев: Россия заинтересована в увеличении поставок мяса из Монголии

Фильтры

Регион

Новости

Алексей Гордеев: Россия заинтересована в увеличении поставок мяса из Монголии

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев и министр продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Тунжигийн Бадамжунай подписали соглашение о сотрудничестве.

Как пояснил Алексей Гордеев, документ охватывает множество направлений, в которых будут развиваться отношения агропромышленных комплексов обеих стран. Это и обеспечение Монголии российской сельскохозяйственной техникой и технологиями, средствами защиты животных от болезней, удобрениями и семенами, подготовка специалистов сельского хозяйства в российских вузах и увеличение экспорта продукции животноводства из Монголии.

- Главное отличие данного соглашения от других аналогичных документов в том, что мы уже не просто рассматриваем друг друга как партнеров в торговле, мы говорим об интеграции бизнеса, об инвестициях, о развитии совместных инноваций, - подчеркнул министр сельского хозяйства РФ.

В частности он сообщил, что российская правительственная делегация в ходе встречи в Иркутске договорилась с коллегами из Монголии о совместной работе ветеринарных служб обеих стран. Ветеринарам предстоит исследовать эпизоотическую ситуацию в Монголии, разработать программу вакцинации животных и контроля над их состоянием, а также над качеством мясной продукции.

- На российском рынке существует дефицит говядины. И мы заинтересованы в увеличении экспорта монгольского мяса, - признал Алексей Гордеев. - Думаю, после выработки единых ветеринарных стандартов, это станет возможным.

Премьер-министр Монголии Санжийн Баяр подтвердил, что его сторона готова предоставить российским ветеринарам все сведения об эпизоотической ситуации в стране. Кроме того, он отметил, что Монголия заинтересована в экспорте другой продукции животноводства - овчины, шерсти, кашемира и изделий из них.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее